Насосы вакуумные двухроторные, принцип действия, принципиальная схема устройства.


Как работают вакуумные насосы Рутса или т.н. двухроторные вакуумные насосы.


Принципиальная схема устройства вакуумного насоса Рутса  или двухроторного вакуумного насоса показана на рисунке. В полости насоса расположены два ротора в форме «8», роторы установлены перпендикулярно друг другу на паре параллельных валов, а пара зубчатых шестерен с передаточным отношением 1 действует в синхронных вращательных движениях друг против друга, т.е. роторы двухроторных вакуумных насосов вращаются в противоположном направлении относительно друг друга. Между роторами и между внутренней стенкой корпуса вакуумного насоса Рутса имеется определенный зазор, что позволяет добиться высокой скорости работы. Поскольку насос Рутса представляет собой двухроторный вакуумный насос без применения внутреннего сжатия, показатель степени сжатия данных вакуумных насосов обычно очень низкий, поэтому для вакуумных насосов данного типа устройства с высоким и средним уровнем вакуума требуется дополнительный вакуумный насос предварительного разряжения — форвакуумный насос. Значение предельного остаточного давления создаваемого насосом вакуумным двухроторным  зависит не только от конструкции и точности изготовления вакуумного насоса, но и от создаваемого вакуума форвакуумным насосом. Для увеличения максимального создаваемого вакуума, насосы Рутса можно использовать последовательно.


Насос вакуумный двухроторный работает аналогично насосу Рутса — так называемой воздуходвке. Благодаря непрерывному вращению роторов как насоса вакуумного так и воздуходувки перекачиваемый газ всасывается в пространство v0 между ротором и корпусом насоса через воздухозаборник и затем выбрасывается через выпускное отверстие. Поскольку после всасывания пространство v0 полностью перекрывается, газ в полости насоса не сжимается, а расширяется. Однако, когда верхняя часть ротора переворачивается через край выпускного отверстия и полость v0 сообщается со стороной выхлопных газов, поскольку давление газа на стороне выпуска относительно высокое, часть газа возвращается в полость v0, вызывает резкое повышение давления газа. По мере того, как ротор продолжает вращаться, газ выбрасывается из двухроторного насоса.



Насос Рутса - Двухроторный вакуумный насос, вакуумная воздуходувка.




На рисунке показан процесс поворота роторов насоса Рутса от 0  до 180 град. В положении 0 (а на рисунке) нижний ротор перекрывает объем газа v0 на входе в насос Рутса. При повороте на 45 (б на рисунке) полость сообщается с выпускным отверстием. Из-за высокого давления на стороне выпуска часть газа перетекло назад. Когда он поворачивается на 90 (ц на рисунке), газ, захваченный нижним ротором, выбрасывается наружу насоса, в атмосферу, вместе с газом который был возвращен на предыдущем этапе. В этот момент верхний ротор также герметизируется газом v0 на входе в насос. По мере дальнейшего вращения ротора до 135  (д на рисунке) газ, заключенный в верхнем роторе, сообщается с выпускным отверстием, и описанный выше процесс повторяется. Положение 180 (рис. е) совпадает с положением 0. Всего за один оборот  ротора выбрасывается четыре объема газа v0.


В России производятся насосы вакуумные двухроторные, насосы Рутса или вакуумные воздуходувки с маркировками НВД и ДВН, а если быть более точными то ДВН-50, ДВН-150, НВД-200, НВД-600. Так же, на основе указанных выше двухроторных вакуумных насосов, выпускают агрегаты вакуумные ротационные, дополнительно установив к вакуумной воздуходувке форвакуумный насос, обычно это пластинчато-роторный вакуумный насос типа НВР, но может быть установлен и золотниковый или плунжерный вакуумный насос. Полученные агрегаты вакуумные двухроторные в России имеют маркировку АВД или АВР, а именно: АВД-50/5, АВД-150/16, АВР-50, АВР-150.


НПП Вакуумная техника занимается продажей, техническим обслуживанием, ремонтом насосов Рутса — двухроторных вакуумных насосов, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу nppvt@rambler.ru или по телефону +7(383)292-94-23, если вам нужна помощь в ремонте, вы хотите купить вакуумный насос или у вас есть какие-либо вопросы по выбору двухроторных вакуумных насосов, воздуходувок Рутса!