Ремонт вакуумного насоса НВПР-16-066, фотографии, дефектация.

Насос вакуумный НВПР-16-066 ремонтные работы по его восстановлению.УСТРОЙСТВО И РАБОТА НАСОCA ВАКУУМНОГО НВПР-16-066

1. Принцип действия
I.I. Процесс откачки в пластинчато-роторных насосах НВПР-16-066, как и других пластинчато-роторных насосах основан на механическом всасывании и выталкивании газа вследствии периодического изменения обьема рабочей камеры, образуемой цилиндром и движущимися частями насоса - ротором и лопатками.
1.2. В цилиндре 3 (см. рис ниже) вращается в направлении указанном стрелкой эксцентрично установленный ротор 4.
1.3. В прорези ротора помещены лопатки 6 которые пружинамя 5 прижимаются к поверхности цилиндра 3. При вращении ротора
лопатки скользят по поверхности цилиндра. Полость, образованная цилиндром, ротором и торцевыми крышками, делится лопаткой на полости А и Б.
1.4. При вращении ротора объем полости А периодически увеличивается и в нее поступает газ из откачиваемой системы.
Объем полости  периодически уменьшается и в ней происходит сжатие газа. Сжатый газ выбрасывается через клапан Т.  Так работает насос в одноступенчатом исполнении,
1.5. В насосах двухступенчатого исполнения НВПР-16-066 выход первой ступени соединен каналом со входом второй ступени. Сжимаемый газ последовательно проходит обе ступени и выбрасывается через клапан второй ступени. При повышенных входных давлениях сжатый газ дополнительно выбрасывается через клапан первой ступени. Уплотнение между полостями всасывания А и сжатия Б достигается при помощи масляной пленки.




2. Конструкция

2.1. Насос вакуумный НВПР-16-066 представляет собой цельную конструкцию, смонтированную на основании 6  с одной стороны которого крепится электродвигатель I, с другой насос. К основанию крепятся четыре амортизатора 36 с отверстиями под крепеж для переноски насоса на основании имеется ручка.


Схема вакуумного насоса НВПР-16-066. Ремонт насоса вакуумного.


2.2. Передача вращения от электродвигателя к насосу НВПР-16-066 осуществляется с помощью муфты 3. состоящей из двух полумуфт, через упругую прокладку 2.
2.3. Охлаждение насоса принудительное, обеспечивается вентилятором 8.
2.4. Крышка 19, фланец 48 и корпус 27 посредством шпилек 4 и гаек крепится к основанию 6. Емкость, образованная крышкой, фланцем и корпусом, заливается вакуумным маслом, а герметичность емкости обеспечивается прокладками 14.
Масло в насос заливается через отверстие в крышке 19, закрываемой пробкой 37 с уплотнением. Слив масла из насоса производится через отверстие в крышке при вывернутой, пробке 39. Контроль уровня масла в емкости осуществляется через маслоуказатель 33.
2.5. Рабочий блок насоса, образованный двумя ступенями, фиксируется в емкости двумя прокладками 9, 10.
2.6. Первая ступень рабочего блока образована фланцем II, цилиндром 13, корпусом 16, внутри которых расположен ротор 46 с лопатками 34. Корпус 16, цилиндр 17, фланец 23, ротор 24 с лопатками 22. образуют вторую ступень рабочего блока. Рабочий блок стягивается с помощью шпилек 13 и гаек. Взаимное расположение фланцев, цилиндров и корпуса обеспечивается цилиндрическими штифтами 45. Каждая пара лопаток прижимается к внутренним поверхностям цилиндров пружинами 44. Передача вращения от ротора первой ступени к ротору второй ступени осуществляется посредством разъемного кулачкового соединения. Полости камер первой и второй ступеней соединени последовательно, т.е. полость сжатия первой ступени
соединена с полостью всасывания второй ступени каналом "a". Герметичность ступеней обеспечивается резиновыми прокладками 15 и манжетами 12. Валы роторов вращаются в подшипниках скольжения.

Ремонт НВПР-16-066. Принцип работы насоса.

Подача масла осуществляется через каналы "б" и "а". На корпусе 27 закреплен винтами 35 входной патрубок 25. Уплотнение соединения обеспечивается манжетой 29 и кольцом 30. Уплотнение входного патрубка в соединении с трубопроводом откачиваемого объема достигается прокладкой 59, механическое крепление хомутом 49. Внутри патрубка установлена сетка 26, которая предотвращает попадание твердых частиц в насос НВПР-16-066. На цилиндрах обеих ступеней расположены выхлопные клапаны 33. прижимаемые к цилиндрам пружинами 32. Ход клапанов ограничивается накладками 50. Выход газов из насоса осуществляется через патрубок I. При транспортировке и хранении вход и выход насоса закрываются заглушками 51, 52.
2.7. Насос снабжен газобалластным устройством, предназначенным для предотвращения конденсации паров при откачке парогазовых смесей. Газобалластное устройство имеет два положения: ОТКР и ЗАКР.
Настройка газобалластного устройства осуществляется винтом 21 с последующей его фиксацией гайкой 47.
2.8. Для очистки масла в насосе установлен фильтр, а для регулировки расхода масла используется винт 42  уплотняемый прокладкой 41.
2.9. Для исключения доступа масла и газобалластного воздуха в насос при его остановке служит впускной клапан 20.



3. Режим работы насоса НВПР-16-066


3.I. Hacoc обеспечивает нормальную работу в непрерывном режиме откачки, при условии достижения давления в откачиваемом объеме 2,7-104 Па (200 мм рт. ст.) не позднее 10 мин. с момента его включения (конструкция насоса не обеспечивает его смазку в диапазоне давлений на входе от атмосферного до указанного выше).
3.2. Циклический режим работы допустим при длительности цикли не менее 10 мин.



РЕМОНТ НАСОСА НВПР-16-066

В наш сервисный центр поступил насос НВПР-16-066 для проведения ремонта. Клиент приобрел насос НВПР-16-066 с хранения, какое время насос был в эксплуатации и техническое состояние насоса было неизвестно. Насос хранился неудовлетворительно, был на хранении с открытыми впускным и выпускным фланцами. По этой причине, входные испытания проведены небыли из-за возможности повреждения вакуумного насоса. Специалисты сразу приступили к его разборке для выяснения состояния деталей механизма насоса. Планировалось определить план ремонтных работ и возможный перечень восстановительных работ по результатам дефектации.


Основание насоса НВПР-16-066





Основание насоса НВПР-16-066 (поз. 6 на рис.).



На начальном этапе проведения ремонтных работ, следует  разобрать корпус вакуумного насоса, открутив 3 гайки, расположенные на шпильках стягивающих корпус.

Предварительно с насоса демонтируется электродвигатель.

Характеристики электродвигателя используемого на насосе НВПР-16-066, можно посмотреть в таблице основных характеристик насоса НВПР-16-066, выше или определить по шильдику электродвигателя, фотография которого предоставлена ниже.









Корпус вакуумного насоса НВПР-16-066







Корпус вакуумного насоса НВПР-16-066.










Фланец вакуумного насоса НВПР-16-066








Фланец вакуумного насоса НВПР-16-066.








Крышка насоса НВПР-16-066 с масляным фильтром и стеклом  для отслеживания уровня рабочей жидкости



Крышка насоса НВПР-16-066 с масляным фильтром и стеклом

для отслеживания уровня рабочей жидкости, внизу крышки - отверстие для слива вакуумного масла.


На поверхностях крышки, фланца и корпуса, а так же на деталях рабочего механизма насоса, имеются отложения масла и грязи. В процессе текущего ремонта эти отложения необходимо удалить при помощи бензина и воды, в противном случае имеется высокая вероятность повреждения механизма насоса из-за фрикционных свойств отложений, что повлечет за собой необходимость сложных работ по ремонту и восстановлению деталей механизма вакуумного насоса. Так же, в свою очередь, данные загрязнения будут непосредственно влиять на предельное остаточное давление создаваемое насосом.

В ходе осмотра, необходимо обратить внимание на целостность фильтрующего элемента масляного фильтра - медной сетки, при необходимости, ее необходимо отремонтировать, устранив повреждения паяльником. 





Рабочий блок насоса НВПР-16-066



Рабочий блок насоса НВПР-16-066.


Рабочий блок насоса, состоящий из двух последовательно соединенных ступеней.

Для проведения дефектации и если это потребуется, работ по ремонту или восстановительных работ, необходимо его разобрать, открутив  три гайки и освободив шпильки.








Рабочий блок вакуумного насоса со стороны клапанов НВПР-16-066











Рабочий блок вакуумного насоса со стороны клапанов.
















Крышка второго цилиндра насоса НВПР-16066.





Крышка второго цилиндра насоса НВПР-16066.









Крышка первого цилиндра НВПР-16-066.







Крышка первого цилиндра НВПР-16-066.









Впускной клапан насоса НВПР-16-066.



Впускной клапан насоса НВПР-16-066.


Работ по его ремонту не требуется, клапан исправен.





Цилиндр второй ступени насоса НВПР-16-066.






Цилиндр второй ступени насоса НВПР-16-066.

Внутренняя поверхность цилиндра без дефектов, необходимости восстановления или ремонта нет.








Цилиндр первой ступени насоса НВПР-16-066.





Цилиндр первой ступени насоса НВПР-16-066.


Внутренняя поверхность цилиндра без дефектов, необходимости восстановления нет.









Ротор второй ступени насоса НВПР-16-066.





Ротор второй ступени насоса НВПР-16-066.


Наружная поверхность цилиндра без дефектов, необходимости восстановления нет.








Лопатки ротора второй ступени вакуумного насоса НВПР-16-066.



Лопатки ротора второй ступени вакуумного насоса НВПР-16-066.


Повреждений и следов износа нет, ремонт или замена на новые не требуется.






Клапаны и пружины насоса НВПР-16-066, комплект.








Клапаны и пружины насоса НВПР-16-066, комплект.











Входной патрубок вакуумного насоса с уплотнительной манжетой.НВПР-16-066




Входной патрубок вакуумного насоса с уплотнительной манжетой.







Вентилятор воздушного охлаждения насоса вакуумного.НВПР-16-066







Вентилятор воздушного охлаждения насоса вакуумного.









Манжета, применяемая в вакуумном насосе НВПР-16-066.







Манжета, применяемая в вакуумном насосе НВПР-16-066.









Электродвигатель используемый в насосе НВПР-16-066.






Электродвигатель используемый в насосе НВПР-16-066.







Компания НПП "Вакуумная техника" производит ремонт вакуумных пластинчато-роторных насосов НВПР-16-066 с масляным уплотнением. Даем гарантию на ремонт насоса НВПР-16-066 6 месяцев. Выполняем текущий и капитальный ремонты насосов вакуумных НВПР, производим восстановительные работы по ремонту деталей механизма рабочего блока насоса.

Так же, Вы можете купить у нас вакуумный насос НВПР-16-066, гарантия на вакуумные насосы, купленные в компании НПП "Вакуумная техника" - 12 месяцев.