Ремонт вакуумных пластинчато-роторных насосов с масляным уплотнением GREENCO серии 1RV

НПП "Вакуумная техника" производит услуги по проведению капитального, текущего ремонтов, технического обслуживания вакуумных насосов GREENCO серии 1RV.


Серия GREENCO 1RV объединяет в себе вакуумные одноступенчатые насосы с масляным уплотнением следующих типов:

GREENCO 1RV0020, GREENCO 1RV0025, GREENCO 1RV0040, GREENCO 1RV0063, GREENCO 1RV0100, GREENCO 1RV0160, GREENCO 1RV0200, GREENCO 1RV0250, GREENCO 1RV0300, GREENCO 1RV0630.


Охлаждение вакуумных насосов GREENCO серии 1RV воздушное, обеспечивается воздушным потоком создаваемым мощными встроенными вентиляторами. Насосы имеют в своей конструкции фильтр очистки рабочей жидкости и фильтры для очистки воздуха, на выходе из насоса, от паров вакуумного масла.

Насосы GREENCO 1RV надежны в эксплуатации, ремонтопригодны.


Капитальный ремонт вакуумных насосов GREENCO 1RV



Расход масла, загрязнение масла и замена масла в пластинчато-роторных вакуумных насосах GREENCO 1RV.


Для чего используется масло в вакуумных насосах?

Вакуумное масло выполняет следующие задачи:

  • смазка подвижных частей механизма
  • герметизация подвижных частей от атмосферного давления
  • герметизация клапанов
  • заполнить мертвое пространство под клапанами
  • для герметизации различных конструкционных камер друг от друга


Во всех насосах GREENCO 1RV можно проверять уровень заправки масла во время работы с помощью встроенного смотрового стекла. В частности, во время непрерывной работы необходимо следить за тем, чтобы уровень масла никогда не опускался ниже минимального уровня. В процессе перекачки пластинчато- роторные насосы с масляным уплотнением GREENCO 1RV выделяют пары масла из выпускного отверстия из-за высокой рабочей температуры. Это приводит к потере масла в степени, которая будет зависеть от количества газа или пара, всасываемого в вакуумный насос. Более крупные капли масла удерживаются, установленным на нагнетательной линии маслоотделителем грубой очистки. Это значительно уменьшит потери масла. Фильтр тонкого масляного тумана, установленный в некоторых насосах, также задерживает мельчайшие капли масла, поэтому масло вообще не выходит из выпускного отверстия насоса. Потери масла сводятся практически к нулю, поскольку отделенное масло возвращается в насос.


Текущий ремонт вакуумных насосов GREENCO 1RV



Как часто следует менять масло в вакуумном насосе?



Если роторный насос с масляным уплотнением работает без устройства сепарации и возврата масла, то придется рассчитывать на определенный расход масла, величина которого будет зависеть от типоразмера насоса и характера процесса. В худшем случае это может составить около 2 см3 на каждый кубометр перекачиваемого воздуха. Больших потерь масла следует ожидать при работе насоса с газобалластом.


Если масло насоса  пришло в негодность из-за воздействия технологических паров или загрязнений, масло необходимо заменить, чтобы продлить срок службы насоса серии  GREENCO 1RV до капитального ремонта. Невозможно сформулировать какие-либо жесткие правила относительно того, когда потребуется замена масла, поскольку условия эксплуатации будут определять, как долго масло будет оставаться хорошим. В чистых условиях (например, форвакуумные насосы для диффузионных насосов в электроядерных ускорителях) пластинчато-роторные вакуумные насосы могут работать годами без замены масла. В чрезвычайно «грязных» условиях (например, во время пропитки) может потребоваться ежедневная замена масла. Масло необходимо заменить, если его первоначальный светло-коричневый цвет стал темно-коричневым или черным из-за старения или помутнел из-за попадания жидкости (например, воды) в насос. Замена масла также необходима в том случае, если в антикоррозийном масле образуются хлопья, свидетельствующие об израсходовании средства защиты от коррозии.


Техническое обслуживание вакуумных насосов GREENCO 1RV



Действия, которые необходимо соблюдать при замене масла


Замену масла всегда следует производить при выключенном насосе, но при рабочей температуре. Для этой цели следует использовать отверстие для слива масла, предусмотренное для каждого насоса GREENCO 1RV. Если насос загрязнен более серьезно, его следует очистить. В этом случае необходимо соблюдать действующие инструкции по эксплуатации.



Сервисное обслуживание вакуумных насосов GREENCO 1RV



Выбор рабочей жидкости при работе с агрессивными парами


Если необходимо перекачивать коррозионно-активные пары (например, пары кислот), то вместо обычного вакуумного масла следует использовать масло для защиты от коррозии. Эти типы паров затем вступают в реакцию с основным (щелочным) средством защиты от коррозии, содержащимся в масле. Непрерывные реакции нейтрализации приводят к истощению средства защиты от коррозии со скоростью, зависящей от количества и кислотности паров. В соответствии с этими факторами масло придется менять чаще. Масла для защиты от коррозии либо очень гигроскопичны (адсорбируют воду), либо легко образуют эмульсии с водой. Следовательно, насос, наполненный маслом для защиты от коррозии, будет поглощать влагу из воздуха, если он не будет работать в течение длительного периода времени. Насос, наполненный антикоррозионным маслом, нельзя использовать для перекачивания водяного пара, так как это ухудшит смазочные и антикоррозионные свойства масла. Как только масло впитает воду, такие насосы больше не смогут достичь предельного давления. Насосы с масляным уплотнением при нормальных условиях эксплуатации не следует заполнять маслом для защиты от коррозии. 


Вакуумные насосы GREENCO 1RV, возможные неисправности.



Меры при перекачке различных химических веществ насосами GREENCO 1RV.

Данное обсуждение не может полностью охватить многочисленные и разнообразные области применения вакуумных насосов с масляным уплотнением в химической промышленности. Наш многолетний опыт работы с самыми сложными химическими веществами может быть использован для решения ваших конкретных проблем. Однако следует кратко упомянуть три аспекта: перекачивание взрывоопасных газовых смесей, конденсируемых паров и агрессивных паров и газов.


Вакуумные насосы GREENCO 1RV, методы устранения неисправностей.



Взрывозащита

При проектировании и изготовлении вакуумных систем необходимо соблюдать применимые правила техники безопасности и защиты окружающей среды. Оператор должен быть знаком с веществами, которые будет перекачиваться системой, и учитывать не только нормальные условия эксплуатации, но и нештатные ситуации, выходящие за рамки нормальных параметров. Наиболее важными средствами предотвращения образования взрывоопасных смесей являются – помимо инертизации путем добавления защитных газов – поддержание предельных значений взрываемости с помощью конденсаторов, адсорбционных ловушек и газоочистителей.


Защита от конденсата

Насосы GREENCO 1RV предлагают три варианта предотвращения конденсации паров в насосах:

  • Принцип газобалласта. Это значительно увеличивает количество пара, которое может выдержать насос.
  • Повышенная температура насоса. Прочная конструкция насосов GREENCO 1RV позволяет эксплуатировать их при температуре до 90 C. Это повышает устойчивость к чистому водяному пару, например, в пять раз по сравнению с нормальной работой газобалласта.
  • Использование вакуумных конденсаторов. Они действуют как селективные насосы и должны иметь такие размеры, чтобы последующий газобалластный насос не получал больше пара, чем количество, соответствующее допуску по пару.


Вакуумные насосы GREENCO 1RV, как часто менять масло.



Защита от коррозии.

Насосы с масляным уплотнением GREENCO 1RV уже достаточно хорошо защищены от коррозии благодаря масляной пленке, которая присутствует на всех поверхностях деталей механизма.


Вакуумные насосы GREENCO 1RV, восстановление работы.



Эксплуатационные дефекты при перекачке с газобалластом – потенциально-возможные ошибки, когда требуемое предельное давление не достигается.


а) Масло насоса загрязнено (особенно растворенными парами). Проверьте цвет и свойства.

Устранение: Дайте насосу поработать в течение длительного периода времени с изолированным вакуумным резервуаром и открытым газобалластным клапаном. При сильном загрязнении рекомендуется заменить масло. Насос никогда не следует оставлять на длительный период времени, если в нем содержится загрязненное масло.


б) Трущиеся части механизма насоса изношены или повреждены. В чистых условиях насосы GREENCO 1RV могут работать в течение многих лет без каких-либо особых усилий по техническому обслуживанию. Однако если насос работал в течение длительного периода времени с грязным маслом, детали механизма могут иметь механические повреждения. Это всегда следует учитывать, если насос больше не достигает предельного давления, указанного в его технических характеристиках, даже если масло было заменено. В этом случае насос следует отправить в ремонт в сервисный центр НПП "Вакуумная техника", для производства работ по ремонту механизма насоса и восстановлению его эксплуатационных свойств. НПП "Вакуумная техника", располагает квалифицированными и опытными специалистами для качественного проведения данного вида услуг.

в) Измерительный прибор загрязнен или вышел из строя.


Вакуумные насосы GREENCO 1RV, как отремонтировать.



Возможные причины, если вал насоса не вращается
  • Проверьте электропитание насоса.
  • Насос долгое время находился в остановленном состоянии с загрязненным или смолистым маслом. Необходим специальный комплекс работ по восстановлению эксплуатационных характеристик насоса. Пожалуйста, обратитесь в наш сервисный центр.
  • Насос холоднее 10 C, а масло вязкое. Нагрейте насос.
  • Имеется какое-то механическая причина, возможно, повреждение. Пожалуйста, свяжитесь с нашим отделом сервисного обслуживания для организации проведения ремонтных работ насоса GREENCO 1RV.


Вакуумные насосы GREENCO 1RV, сервисный центр по ремонту.



Течь масла по валу вакуумного насоса GRENCO 1RV

Если масло вытекает из области расположения вала, то уплотнение вала в ведущем подшипнике необходимо проверить и, возможно, заменить. Пожалуйста, обратитесь в наш сервисный центр для проведения данного вида ремонта.



Вакуумные насосы GREENCO 1RV, не работает? Мы поможем Вам!