Вакуумные насосы, работающие по принципу многоступенчатого эжектора.


Постоянно развивающийся и совершенствующийся способ создания вакуума с помощью вакуумных насосов, работающих по принципу многоступенчатого эжектора, в настоящее время позволяет создавать вакуум с уровнем до -100,8 кПа (5 миллибар абс.).


Простой и в то же время очень эффективный способ создания вакуума с помощью многоступенчатого эжектора. Принцип работы многоступенчатого эжектора следующий. Основу составляют несколько последовательно расположенных сопел  с разными характеристиками, через которые поступает сжатый воздух, подаваемый на вход. Он увлекает за собой окружающий воздух в отдельных камерах, снабженных запорными заслонками. Из-за эффекта увеличения отрицательного давления на выходе вакуума эти заслонки постепенно закрываются, так что при достижении максимального уровня вакуума активна только форсунка в первой камере.

Энергия сжатого воздуха здесь используется максимально, поэтому эти эжекторы имеют гораздо больший КПД по сравнению с одноступенчатыми эжекторами и, следовательно, значительно меньшее потребление сжатого воздуха.


Преимущества многоступенчатых эжекторов

Этот способ создания вакуума также имеет ряд преимуществ по сравнению с классическими электромеханическими насосами, которые в большинстве случаев можно заменить многоступенчатыми эжекторами (мощностью двигателя до 12 кВт). Помимо более низких затрат на приобретение, основными преимуществами являются минимальные требования к обслуживанию и высокая эксплуатационная надежность благодаря отсутствию движущихся частей. Кроме того, это низкий уровень шума, отсутствие вибраций и нагрева, компактная конструкция и малые габариты, что в совокупности с малым весом позволяет легко установить вакуумный насос максимально близко к месту, где необходим вакуум. Еще одним преимуществом является очень быстрый отклик. В системе создается разрежение сразу после подачи сжатого воздуха, которым можно управлять с помощью обычных пневматических клапанов. Также важна очень высокая химическая стойкость при использовании в агрессивной среде.


Прикладное решение

Вакуумный насос можно выбрать из большого количества типов с максимальным уровнем вакуума от -75 до -100,8 кПа (от 263 до 5 мбар абсолютного давления) и объемами всасываемого воздуха от 1,8 до 864 м3.ч-1 (от 0,5 до 240 нл. с-1). В тех случаях, когда проектировщик не может точно рассчитать требуемую мощность вакуумного насоса, например, при работе с пористыми материалами, вакуумной формовке или удалении пузырьков воздуха из клеев и герметиков вы можете подобрать насос опытным путем.

Использование высококачественных присосок важно для использования вакуума при работе с материалом. Вы можете выбрать из различных типов диаметром от 2 до 300 мм. Последней новинкой является, например, леска из смягченного полиуретана, которая не оставляет следов на предмете, с которым контактирует, и очень устойчива к механическому износу и повреждениям. При реализации целых схем конструкторы имеют возможность использовать широкий спектр аксессуаров, таких как вакуумные выключатели, регулирующие клапаны, вакуумные фильтры, фитинги, трубки и другие.

Вакуумные насосы, работающие по принципу многоступенчатого эжектора, также являются основой конвейеров, предназначенных для транспортировки различных сыпучих материалов, выпускаемых во множестве различных конструкций с максимальной транспортной производительностью до 9 т/ч.